+7 (985) 192-05-75 ☎ самовывоз любой пленки от 500 кг
Климовск, поселок Мис, ул. Академика Горячкина 120
Пн—Сб 10:00–18:00

Биг бэги бу на переработку

8 июня 2022

Переработка биг бэгов

Биг бэги или мягкие контейнеры изготовлены из полимерных материалов, которые широко используются в различных областях промышленности. К сожалению, то что является преимуществом для изделия, превращается недостаток при утилизации. Полипропилен практически не разлагается, загрязняя окружающую среду и разрушая ее, вступив в реакцию с другими химическими веществами. Именно поэтому переработка биг бэгов является важной и востребованной технологией. Конечно, речь идет не только о мягких контейнерах, но и о многих других изделиях из полимеров.

прием биг бэгов б у на переработкуРециклинг это современное направление в области переработки и утилизации отходов. С его помощью получают вторсырье, широко используемое в производстве различных видов изделий. Вторичные гранулы полипропилены мало чем отличаются от чистого материала, поэтому большинство производителей закупают именно вторичку. Она гораздо дешевле по стоимости.

В процессе рециклинга биг бэги и другие полимерные материалы могут принимать участие много раз. Независимо от того на какой виток цикла перешел материал, гранулу все равно называют вторичкой.

Переработка полипропилена позволяет людям заботится о чистоте окружающей среды. Ведь средства, которые выплачивает компания переработчик за поставку отходов, вполне реальные. Если учесть что полипропилен можно найти повсюду, многие расценивают данный вид дополнительного заработка вполне реальным.

Что такое биг бэг и почему он удобен в переработке

В первую очередь важно знать, что мягкие контейнеры на 100% состоят из полипропилена. Данный материал широко используется в промышленности и относительно легок в переработке. Считается что тара биг бэг экологически чиста. Этот факт остается верным лишь до момента попадания в почву. Действительно полипропилен признан одним из наиболее нейтральных полимеров и используется даже в пищевой промышленности, но он очень долго разлагается. Поэтому данный вид полимера можно считать безопасным только тогда, когда он в руках человека. 

Биг бэги считаются открытием в области транспортировки, дешевые и удобные, с множеством модификаций, они значительно упрощают погрузочно разгрузочные работы. При транспортировке пищевых продуктов, зерна, биг бэги часто режут при выгрузке. Многим производителям так удобней. В результате скапливается множество дырявых мешков из полипропилена, которые оптимально сдать в переработку, тем самым окупив часть затрат.

переработка биг бэгов б у в гранулыПрием биг бэгов

В пунктах приема биг бэгов, специалисты сортируют сырье и очищают его от внешних загрязнений и инородных предметов. Удаляются фольгированные вкладыши, веревки стяжки, остатки перевозимой продукции.

Каждый переработчик использует своеобразное оборудование, но технологический процесс переработки полимеров остается неизменным:

  • Очищенное вручную сырье поступает в дробилки и измельчается до нужной фракции.
  • Далее кусочки промываются и высушиваются в высокоскоростных центрифугах и мойках.
  • Затем очищенный материал поступает в экструдер, который плавит его и формирует гранулы.

Упаковка продукции производится сразу после остывания в те же биг бэги или мешки.  Готовые гранулы вторичного полипропилена поступают в продажу и быстро раскупаются производителями различных пластиковых изделий.

Переработка полимеров является важной и неотъемлемой частью заботы об экологии, поэтому компании осуществляющие прием полимеров с целью рециклизации получают поддержку государства.