+7 (985) 192-05-75 ☎ самовывоз любой пленки от 500 кг
Климовск, поселок Мис, ул. Академика Горячкина 120
Пн—Сб 10:00–18:00

Биг бэги на переработку

25 апреля 2022

Утилизация биг бэгов бу

Биг бэги получили широкую популярность в промышленности. Это относительно новый вид тары, который отличается практичностью, экономичностью и широким спектром положительных характеристик. Проблемой является лишь то, что полипропиленовая тара быстро отрабатывает свой ресурс и нуждается в переработке или утилизации. Многие владельцы предприятий пренебрежительно относятся к этим правилам, что ведет к катастрофическому засорению окружающей среды. 

Чем опасны отходы полипропилен для природы

Неважно что изготовлено из полипропилена, биг бэг для транспортировки груза или деталь космического корабля, при попадании в почву данный материал разлагается столетиями. При этом в почву выделяется большое количество химических веществ, которые в целом негативно влияют на состояние экологии.

биг бэги бу на переработкуЧасто владельцы крупных промышленных предприятий не задумываясь выбрасывают старые полипропиленовые мешки в мусор. Как правило, оттуда он попадает на свалки где и гниет долгие годы засоряя почву, воду и воздух. Для того, чтобы правильно утилизировать биг бэги их необходимо сдать на переработку. Сейчас есть множество компаний которые занимаются данным видом деятельности и еще оплачивают каждый килограмм сырья. Так может стоит задуматься о частичном погашении расходов на покупку тары?!
 Полипропиленовые мешки отличаются легкостью, это еще одно важно преимущество биг бэгов. Но при попадании на свалку достоинство превращается в недостаток. При сильном ветре тару сдувает и она попадает в природу. Тут, помимо разложения и засорения грунта, она может нанести вред животным и человеку. Материал при нагревании выделяет токсичные вещества, которые опасны для здоровья. Учитывая что лесные пожары в России не редкость можно предположить какая опасность исходит от загрязнения такого рода. Кроме того, материал могут жечь осознанно сами люди, например, индивидуумы без постоянного места жительства с целью согреться. 

Как сдать биг бэги бу

На сегодняшний день правила утилизации полипропиленовых отходов прописывают на государственном уровне. если одним из побочных отходов предприятия является тара из полипропилена, то руководитель должен обеспечить ее корректную утилизацию. Для этого нужно найти организацию которая принимает биг бэги в переработку. Таких сейчас немало и уже даже в небольших городках есть свои пункты приема. 

утилизация биг бэговПри наличии больших объемов сырья, принимающие компании осуществляет самостоятельный вывоз, а средства за полученный материал зачисляют на счет организации. Полученный доход владелец предприятия может использовать на оптимизацию производственных процессов или на благотворительные цели.

Пункты приема отходов выполняют переработку биг бэгов бу в гранулы, которые идут на производство различных изделий и вполне возможно снова на биг бэги, которые будут использоваться для строительных материалов и другой не пищевой продукции.

Преимущество правильной переработки биг бэгов

На самом деле забота об окружающей среде может быть приятной и выгодной. Если отметить активное развитие общественных организаций по борьбе загрязнением окружающей среды и пропаганду здорового образа жизни, можно привлечь особое внимание к своей компании за счет правильной утилизации отходов. То есть получить выгоду pe по нескольким пунктам.

Первое это материальный доход, проще говоря, деньги из мусора. Только за то что компания правильно утилизирует полипропиленовые отходы она получает средства. Это может быть поводом для рекламной компании, а перечисление вырученных  средств на борьбу с экологической обстановкой или другие благотворительные цели привлекут еще больше внимания.  Компании которые сдают отходы полипропилена и других пластиков на утилизацию избегают проблем с законом, а использование “шальных денег” на благие цели может получить субсидии от государства в виде снижения налогов.

При грамотном подходе, даже мусор может стать отличным источником прибыли, каким бы образом вы ее не получали, в виде новых заказчиков или денежных знаков, а может дотаций от государства.