+7 (985) 192-05-75 ☎ самовывоз любой пленки от 500 кг
Климовск, поселок Мис, ул. Академика Горячкина 120
Пн—Сб 10:00–18:00

Что такое полимеры?

18 апреля 2022

Полимеры

К полимерам относятся вещества с высокой молекулярной массой. Это продукты химического происхождения, которые отличаются составом, расположением молекул в пространстве и типами их связей, а также методами производства.

Различают несколько агрегатных состояний полимеров:

  • краски, лаки, смазки и герметики представляют собой тягучие жидкости;
  • силиконы, эластомеры и другие разновидности искусственного каучука представлены в виде легко деформируемых материалов, способных вернутся в исходную форму;
  • в твердом виде пластмассы представлены в большом ассортименте, наиболее известны полиэтилены, полипропилены, поликарбонаты.

Полимеры обладают широким спектром свойств и химическими возможностями, именно поэтому они так широко используются в промышленности и быту.

При изготовлении полимеров на них могут воздействовать давлением, светом, катализаторами, облучением. Важно то, что при различных методах воздействия один и тот же химический состав получает различную структуру.

Существует много способов производства полимеров и благодаря этому мы получаем такое многообразие сырья для производственных нужд. Процесс изготовления полимеров довольно дорогой и требует основательной технической базы, поэтому стоимость сырья довольно высока. Материал любого происхождения легко поддается обработке и производственный процесс изделий из полимеров может быть полностью автоматизирован, это дает возможность удешевить продукцию.

Области применения полимеров

Сегодня полимеры применяют повсеместно, для изготовления игрушек и космических ракет. Из них делают ткани, зубные имплантанты, медикаменты, стекла, навесы, различные строительные материалы, мебель и рекламные щиты. Полимеры в равной степени важны для производства посуды и сложных приборов, поэтому данному материалу уделяют столько внимания.

Еще одним преимуществом полимеров является возможность их переработки и это очень важно. В результате использование полимерных изделий образуется большое количество отходов, которые при надлежащей обработке можно снова использовать. Важно отметить, что процесс подготовки и переработки полимерных отходов экономически в несколько раз выгоднее производства нового материала и по трудозатратам гораздо дешевле. Именно поэтому во многих странах мира появляется все больше перерабатывающих компаний, которые превращают мусор в полимерное сырье.

Сдать полимерные материалы

Сегодня сдать полимеры выгодно каждому, как руководителю предприятия по производству изделий пластмасс, так и о рядовому пользователю. В пунктах приема отходов за каждый килограмм материала выдают денежное вознаграждение, пусть небольшое но все же. Важно понимать, что сдать отходы полимеров нужно не только ради выгода, н и с точки зрения заботы о природе, которая и так уже с трудом переносит халатность человечества.