+7 (985) 192-05-75 ☎ самовывоз любой пленки от 500 кг
Климовск, поселок Мис, ул. Академика Горячкина 120
Пн—Сб 10:00–18:00

Переработка картона или зачем сдавать макулатуру

28 апреля 2022

Использование вторсырья становится все более популярным в наши дни. Экономия природных ресурсов всегда актуальна, а когда речь идет об экологии, тем более.  Переработка картона и бумаги для вторичного использования позволяет ежегодно на 30% сократить вырубку лесов в России и эти показатели должны расти.

К сожалению далеко не все предприниматели и частные лица сдают бумагу и картон в пункты переработки. В большинстве случаев ценный материал просто выбрасывают в мусор. Это неправильно и наносит большой вред зеленым насаждениям всей планеты. Конечно, бумага относится к 5 не опасному классу отходов. Она легко разлагается и большинстве случаев даже удобряет почву, но на свалке это вряд ли необходимо. Гораздо больше пользы бумажные архивы и упаковочный картон принесут на перерабатывающих предприятиях.

Что можно сдать в макулатуру

вторсырье прием картонаПрактические любые бумажные изделия без примесей металлов, пластика или пленки можно сдать в пункт приема картона. Важно научится различать многослойные полимеры и обычную бумагу. современное производство делает сходство практически идеальным. Тем не менее, тара для молочных продуктов и бумажные стаканчики - не являются макулатурой. Они обработаны полимерными составами и должны утилизироваться специальным образом, обычно на упаковке это написано. В пункты приема можно нести газеты и журналы, офисные архивы, упаковочный картон, рекламные брошюры и буклеты без ламинации.

Важность переработки картона и бумаги

Забота об экологии это не единственный повод для переработки бумажных отходов. Как показывает практика это экономически выгодно. Количество расходуемой воды, электричества, а также сложное оборудование используемое при производстве бумаги с нуля, обходится дороже чем переработка. Современные технологии позволяют производить бумагу из вторсырья практически такого же качества, как и при изготовлении с нуля. Важным преимуществом переработки картона является возможность многократного обновления, до 5 раз. Конечно общий объем сырья снижается с каждым циклом, тем не менее экономия получается колоссальной. 

Сегодня для производства бумаги используют не живые деревья, а сухостой и отходы деревообрабатывающего производства. Тем не менее, экономия на воде и электроэнергии позволяют сократить расходы ресурсов других областей. Водные бассейны России сейчас нуждаются в защите также как и лесные массивы.

Как правильно сдать макулатуру

Учитывая тот факт, что за вес сданной бумаги выплачивают денежное вознаграждение, сдавать макулатуру нужно по правилам. Это позволит выручить максимальную сумму за килограмм отходов.

Главное требование то чистота и сухость сырья. Мокрую и жирную бумагу и картон со следами плесени разложения не примут. Не стоит собирать ламинированную макулатуру. Если собралось несколько папок покрытых пленкой, их можно аккуратно очистить. При больших объемах ламинированной бумаги это не целесообразно.

Такие отходы можно отвезти на специальные производства, которых совсем немного, способные переработать любые бумажные отходы.

Сдать картон в Москве и Московской области можно в компании Вектор К. Организация принимает макулатуру у физических и юридических лиц, может осуществить самовывоз большой партии отходов. Тут принимают чистую бумагу и картон, без посторонних материалов, от килограмма и выше. Сдать картон в Подольске можно по адресу Климовск, поселок Мис, ул.Академика Горячкина 120.