+7 (985) 192-05-75 ☎ самовывоз любой пленки от 500 кг
Климовск, поселок Мис, ул. Академика Горячкина 120
Пн—Сб 10:00–18:00

Процесс переработки ПЭТ тары

4 июля 2022

Переработка ПЭТ тары

Процессы переработки пластиковой тарыОдним из наиболее популярных типов упаковочной продукции являются пластиковые бутылки. Они изготавливаются из полиэтилентерефталата (ПЭТ). Они широко используются в качестве ёмкостей для алкогольных и безалкогольных напитков, а также различных производственных жидкостей. Согласно статистическим данным, один человек выбрасывает более 350 кг ПЭТ-отходов ежегодно. Однако в современном мире существуют эффективные способы переработки ПЭТ-тары, что значительно улучшают экологическую ситуацию в регионе и во всём мире в целом.

Технологии переработки ПЭТ-тары

На сегодняшний день используются две основные технологии переработки ПЭТ-тары:

  • получение ПЭТ-гранул
  • получение автомобильного топлива

ПЭТ-гранулы — это самый распространённый тип вторичного сырья, которые затем используются для изготовления полимерных изделий. А вот для производства автомобильного топлива потребуется дорогостоящее оборудование, использование которого не совсем рентабельно. Но для получения ПЭТ-гранул важно соблюдать правильную последовательность процесса переработки ПЭТ-тары.

Процесс переработки ПЭТ-тары: основные этапы

Для того, чтобы процесс переработки ПЭТ-тары прошёл с полным соблюдением всех технологий, важно соблюдать все этапы:

1. Сбор сырья. Самый простой этап при переработке полимерного сырья, поскольку не требует вложения значительных финансовых средств. Собрать нужное для переработки количество ПЭТ-тары можно несколькими способами:

  • открыть пункты приёма полимерных материалов
  • заключить соглашение с мусорными полигонами,
  • установить на улицах специальные объёмные урны для бутылок

Важно осуществлять сбор бутылок без крышечек и колец, поскольку они изготавливаются из другого вида пластика, чем сама бутылка. 

2. Сортировка сырья. Прежде чем начать переработку ПЭТ-тары, необходимо отсортировать бутылки по цвету, а также по содержимому, для которого они использовались. Наименее пригодны для вторичной переработки бутылки, в которых хранились молочные продукты, бытовая химия и масло.

3. Очистка от загрязнений. После того, как нужное для переработки количество ПЭТ-тары собрано, необходимо очистить бутылки от этикеток, остатков содержимого, клея, а также всевозможных загрязнений. Для того, чтобы очистить бутылки от пыли и грязи, необходимо использовать горячую воду с добавлением каустической соды. 

4. Дробление. Измельчение полимерного сырья осуществляется при помощи специальных дробилках. Поле прохождения через дробилку ПЭТ-тара превращается в хлопья, размером 12-20 мм. На этом же этапе осуществляется сортировка полученного сырья по цвету. 

5. Агломерация. Так называется процесс спекания флекса. Сырьё для производства полимерных материалов необходимо измельчить специальными ножами при высокой температуре (более 100º C).

6. Формирование гранул. Масса для получения полимерного сырья разогревается до температуры 280º C, вытягивается в волокна, а затем нарезается на гранулы одинакового размера.