+7 (985) 192-05-75 ☎ самовывоз любой пленки от 500 кг
Климовск, поселок Мис, ул. Академика Горячкина 120
Пн—Сб 10:00–18:00

Важность утилизации и переработки различного вторсырья

8 июня 2022

Утилизация и переработка вторсырья

Ежегодно человечество производит тонны мусора и различных отходов. Если не заниматься утилизацией мусора и отходов, в конце концов наступит экологическая катастрофа. Поэтому в современном мире разработали эффективные методы переработки отходов с возможностью их повторного использования. Вторичная переработка отходов позволяет значительно улучшить экологическую ситуацию в регионе и во всём мире в целом. Для вторичной переработки пригодны самые разные типы отходов.

Переработка ПЭТ-пластика

Пластиковые бутылки являются самым распространённым видом отходов практически все всех странах мира. Однако в современном мире разработали качественные и эффективные методы переработки пластиковых бутылок, что даёт возможность повторного использовать полимеры в различных отраслях промышленности и производства. Самый распространённый продукт переработки пластиковых бутылок — ПЭТ-гранулы. Они широко используются для производства многих полимерных материалов самого разного назначения и сферы использования.

Вторичная переработка картона

Если производство бумаги и картона значительно загрязняет окружающую среду, то вторичная переработка макулатуры проходит без негативных последствий для человека и природы. При этом, во время вторичной переработки картона теряется всего около 20% первичного сырья, что даёт возможность производит бумагу и картон практически в том же объёме. 

Вторичная переработка картона позволяет получить следующие продукты:

  • туалетную бумагу
  • картонные упаковки
  • строительные материалы

В процессе вторичной переработки бумажной продукции вторичное сырьё для обретения дополнительных технических характеристик часто смешивается с первичным.

Переработка вторичных полимеров

Один из наиболее важных и технологически сложных процессов переработки отходов является переработка полимеров. Долгое время пластмассы считались материалами для одноразового использования. Но со временем возникла острая необходимость избавится от накапливающихся в мире полимеров путём их вторичной переработки. Основная сложность, возникающая при переработке полимеров, является необходимость их очистки. Кроме того, переработка вторичных полимеров обходиться предприятиям гораздо дороже, чем изготовление первичного сырья.

В результате вторичной переработки полимеров можно получить множество товаров самого разного назначения и сферы использования:

  • поддоны
  • контейнеры
  • дверные панели
  • автомобильные бамперы и решётки

Большие финансовые затраты на вторичную переработку полимеров накладывают свой отпечаток на стоимость конечной продукции. 

Переработка вторичного сырья

Вторичная переработка отходов позволяет повторно использовать более 70% всех отходов. С этой целью по всему миру создано сотни предприятий по переработке мусора, которые вносят значительный вклад в дело улучшения экологической обстановки в каждом отдельном регионе и во всём мире в целом.